GOYA 2020

Belén Funes y Greta Fernández, Antonio Banderas, y la hora de Almodóvar

Greta Fernández y la directora novel Belén Funes. (Foto: BTEAM Pictures) un cine de enorme fuerza en la gala de los Premios Goya. (Foto: )
Greta Fernández y la directora novel Belén Funes. (Foto: BTEAM Pictures) un cine de enorme fuerza en la gala de los Premios Goya. (Foto: )
Greta Fernández y la directora novel Belén Funes (la única mujer nominada) pueden dar la sorpresa en la noche del cine español. Alejandro Amenábar (17) frente a Pedro Almódovar (16), y Jose Mari Goenaga, Jon Garaño y Aitor Arregi (15).
"Mientras dure la guerra", de Alejandro Amenábar, y "Dolor y gloria", de Pedro Almodóvar, 17 y 16 nominaciones en el gran duelo en la gala de los Premios Goya que se entregan el 25 de enero en Málaga. Greta Fernández y la directora novel Belén Funes (la única mujer nominada) pueden dar la sorpresa en la noche del cine español con "La hija de un ladron".



El papel de Miguel de Unamuno en los primeros días de la Guerra Civil bajo el pulso narrativo de Alejandro Amenábar frente al filme autobiográfico de Pedro Almodóvar, y la historia sobre los "topos" -personas que permanecieron décadas escondidas por miedo a represalias- que dirigen Jose Mari Goenaga, Jon Garaño y Aitor Arregi. Una gran pugna por mejor película y dirección. Atención también a Benito Zambrano y Oliver Laxe en la lucha por el Goya en la gran velada de la Academia de Cine.



El Goya al mejor actor protagonista se lo disputan Karra Elejalde en su papel de Unamuno; el "topo" de "La trinchera infinita" Antonio de Torre; Antonio Banderas como alter ego de Almodóvar y Luis Tosar por su papel de vengador en "Quien a hierro mata".

El Goya a la mejor actriz entre Belén Cuesta, reconocida en su faceta dramática por "La trinchera infinita"; Penélope Cruz por "Dolor y gloria"; Marta Nieto por "Madre" y Greta Fernández por "La hija de un ladrón".



Belén Funes, por "La hija de un ladrón", un delicado drama sobre una relación padre-hija, es una de las nominadas a mejor dirección novel junto a la animada "Buñuel en el laberinto de las tortugas" de Salvador Simó, que suma cuatro nominaciones en total; Aritz Moreno por "Ventajas de viajar en tren" y Galder Gaztelu-Urrutia por "El hoyo".

El Goya a la mejor actriz de reparto entre Mona Martínez y Natalia de Molina por "Adiós", de Paco Cabezas; Julieta Serrano por "Dolor y gloria" y Nathalie Poza como hija de Unamundo en "Mientras dure la guerra".

El Goya al mejor actor de reparto, Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia compiten entre sí con la misma película, "Dolor y gloria"; Luis Callejo por "Intemperie" y Eduard Fernández, el siniestro Millán Astray de "Mientras dure la guerra".

El Goya a actriz revelación, Benedicta Sánchez (de 84 años), la madre de "Lo que arde"; Pilar Gómez por "Adiós"; Carmen Arrufat por "La inocencia"; y Ainhoa Santamaría por "Mientras dure la guerra".

El Goya al actor revelación entre Enric Auquer por "Quien a hierro mata"; Nacho Sánchez por "Diecisiete"; Vicente Vergara por "La trinchera infinita"; y Santi Prego por "Mientras dure la guerra".

Premios Goya 2020

Optan un total de 146 películas (88 cintas de ficción, 55 documentales y tres obras de animación), además de 53 producciones europeas, 15 latinoamericanas y 35 cortometrajes.

Mejor Película
- Dolor y gloria
- Intemperie
- La trinchera infinita
- Lo que arde
- Mientras dure la guerra

Mejor Dirección
- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
- Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
- Oliver Laxe (Lo que arde)
- Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor Actor Revelación
- Nacho Sánchez por Diecisiete
- Vicente Vergara por La trinchera infinita
- Santi Prego por Mientras dure la guerra
- Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Dirección Novel
- Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortuga'
- Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
- Belén Funes por La hija de un ladró'
- Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Actriz Protagonista
- Penélope Cruz por Dolor y gloria
- Greta Fernández por La hija de un ladrón
- Belén Cuesta por La trinchera infinita
- Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto
- Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
- Luis Callejo por Intemperie
- Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto
- Mona Martínez por Adiós
- Natalia de Molina por Adiós
- Julieta Serrano por Dolor y gloria
- Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Protagonista
- Antonio Banderas
- Antonio de la Torre
- Karra Elejalde
- Luis Tosar.

Mejor Actriz Revelación
- Pilar Gómez por Adiós
- Carmen Arrufat por La inocencia
- Benedicta Sánchez por Lo que arde
- Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Guión Original
- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
- David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

Mejor Guión Adaptado
- Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
- Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Película de Animación
- Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
- Klaus

Mejor Película Documental
- Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
- (Aute)retrato
- El cuadro e Historias de nuestro cine

Mejor película europea
- Border (Suecia)
- Los miserables (Francia)
- Retrato de una mujer en llamas (Francia)
- Yesterday (Reino Unido)

Mejor película Iberoamericana
- Araña (Chile)
- El despertar de las hormigas (Costa Rica)
- La odisea de los giles (Argentina)
- Monos (Colombia)

Mejor Dirección de Fotografía
- Dolor y gloria
- La trinchera infinita
- Lo que arde
- Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción
- Dolor y gloria
- Intemperie
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra

Mejor Música Original
- Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Dolor y gloria
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original
- Intemperie
- Klaus
- La inocencia
- La noche de las dos lunas

Mejor Montaje
- Dolor y gloria
- La trinchera infinita
- Madre
- Mientras dure la guerra

Mejor Sonido
- Dolor y Gloria
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
- Quien a hierro mata

Mejor Dirección Artística
- Dolor y Gloria
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
- Ventajas de vivir en tren

Mejor Diseño de Vestuario
- Dolor y gloria
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
- Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería
- Dolor y gloria
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
- Ventajas de vivir en tren

Mejores Efectos Especiales
- El hoyo
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
- Perdiendo el Este

Mejor Cortometraje de Ficción
- El narrador
- Foreigner
- Maras
- Suc de Síndria
- Xiao Xian

Mejor Cortometraje documental
- 2001 destellos en la oscuridad
- El infierno
- El sueño europeo: Serbia
- Nuestra vida como niños refugiados de Europa

Mejor Cortometraje de animación
- El árbol de las almas perdidas
- Homomaquia
- Madrid2120
- Muedra

 

Comparte esta noticia

COMENTARIOS