LAS NOMINACIONES

Guillermo del Toro y Steven Spielberg, estrellas en los Globos de Oro

Como mejor actriz de drama la disputa está entre Jessica Chastain; Sally Hawkins; Frances McDormand; Meryl Streep y Michelle Williams.
fjrigjwwe9r1_articulos:cuerpo


La temporada de premios dio el pistoletazo de salida este lunes con las nominaciones a los Globos de Oro, antesala de los Oscar. La primera gala del año tendrá lugar el primer domingo de enero, el día 7 y en ella se conocerán qué y quienes han sido lo mejor de este año en el mundo del entretenimiento para la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood.

La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, es la película favorita para la 75ª edición de los Globos de Oro con siete nominaciones. Sus rivales serán Los archivos del Pentágono, de Steven Spielberg, y Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh, que optarán a seis galardones.

Los tres filmes compiten por el premio al mejor drama, junto con Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino, y Dunkerque, de Christopher Nolan. En la categoría de mejor comedia o musical, compiten Déjame Salir, El gran showman, Lady Bird, The Disaster Artist y Yo, Tonya.

Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell y Sharon Stone han sido los encargados de anunciar los nombres de las películas seleccionadas. La forma del agua, Tres anuncios en las afueras, Lady Bird, Los papeles del Pentágono y Molly's Game se disputan el premio al mejor guion.

Como mejor actriz de drama la disputa está entre Jessica Chastain (El juego de Molly) ; Sally Hawkins (La forma del agua); Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras); Meryl Streep (Los archivos del Pentágono) y Michelle Williams (Todo el dinero del mundo).

El premio al mejor actor en comedia o musical saldrá de entre Steve Carell (La batalla de los sexos), Ansel Elgort (Baby Driver), James Franco (The Disaster Artist), Hugh Jackman (El gran Showman) y Daniel Kaluuya (Déjame salir), en tanto que el de mejor actriz lo disputarán Judi Dench (Victoria & Abdul), Helen Mirren (El viaje de sus vidas), Margot Robbie (Yo, Tonya), Saoirse Ronan (Lady Bird) y Emma Stone (La batalla de los sexos).

Allison Janey (Yo, Tonya), en la categoría de mejor actriz de reparto, se verá las caras con Mary J. Blige (Mudbound), Hong Chau (Una vida a lo grande), Octavia Spencer (La forma del agua) y Laurie Metcalf (Lady Bird).

LISTA DE NOMINACIONES

CINE

Mejor Película de Drama

-Llámame por tu nombre (Luca Guadagnino)
-Dunkerque (Christopher Nolan)
-Los archivos del Pentágono (Steven Spielberg)
-La forma del agua (Guillermo del Toro)
-Tres anuncios en las afueras (Martin McDonagh)

Mejor Película de Comedia o Musical

-The Disaster Artist (James Franco)
-Déjame Salir (Jordan Peele)
-El gran showman (Michael Gracey)
-Yo, Tonya (Craig Gillespie)
-Lady Bird (Greta Gerwig)

Mejor Película en Lengua No Inglesa

-Una mujer fantástica (Sebastián Leilo)
-Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya (Angelina Jolie)
-En la penumbra (Fatih Akin)
-Loveless (Andréi Zviáguintsev)
-The Square (Ruben Östlund)

Mejor Director

-Guillermo del Toro (La forma del agua)
-Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
-Christopher Nolan (Dunkerque)
-Ridley Scott (Todo el dinero del mundo)
-Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)

Mejor Actor de Drama

-Thimothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
-Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)
-Gary Oldman (El instante más oscuro)
-Denzel Washington (Roman J. Israel)

Mejor Actriz de Drama

-Jessica Chastain (Molly's Game)
-Sally Hawkins (La sombra del agua)
-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
-Michele William (Todo el dinero del mundo)

Mejor Actor de Comedia o Musical

-Steve Carell (Battle of the Sexes)
-Ansel Elgort (Baby Driver)
-James Franco (The Disaster Artist)
-Hugh Jackman (El gran showman)
-Daniel Kaluuya (Déjame Salir)

Mejor Actriz de Comedia o Musical

-
Judi Dench (Victoria & Abdul)
-Helen Mirren (The Leisure Seeker)
-Margot Robbie (Yo, Tonya)
-Saoirse Ronan (Lady Bird)
-Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor Actor de Reparto

-
Willem Dafoe (The Florida Project)
-Armie Hammer (Llámame por tu nombre)
-Richard Jenkins (La forma del agua)
-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor Actriz de Reparto

-Mary J. Blige (Mudbound)
-Hong Chau (Downsizing)
-Allison Janney (Yo, Tonya)
-Laurie Metcalf (Lady Bird)
-Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor Guión

-La forma del agua (Guillermo del Toro)
-Los archivos del Pentágono (Steven Spielberg)
-Lady Bird (Greta Gerwig)
-Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)
-Molly's Game (Aaron Sorkin)

Mejor Banda Sonora

-Alexandre Desplat (La forma del agua)
-Jonny Greenwood (El hilo invisible)
-John Williams (Los papeles del Pentágono)
-Hans Zimmer (Dunkerque)
-Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)

Mejor Canción Original

-Remember Me (Coco)
-This Is Me (El gran showman)
-Home (Ferdinand)
-Mighty River (Mudbound)
-The Star (The Star)

Mejor Película Animada

-
El bebé jefazo (The boss baby)
-El pan de la guerra (The Breadwinner)
-Coco
-Ferdinand
-Loving Vincent

SERIES

Mejor Serie de Drama


-The Crown
-Juego de Tronos
-El cuento de la criada
-Stranger Things
-This is us

Mejor Serie Musical o Comedia

-
Blackish
- The Marvelous Mrs. Maisel
- Master of None
- Smilf
- Will&Grace

Mejor Miniserie o Telefilme

- Big Little Lies
- Fargo
- Feud
- The Sinner
- Top of the lake

Mejor Actriz de Drama

-Catrina Wolfe (Outlander)
-Katherine Langford (Por trece razones)
-Claire Foy (The Crown)
-Elisabeth Moss (Big Little Lies)
-Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Mejor Actor de Drama

- Liev Schrieber (Ray Donovan)
-Jason Bateman (Ozark)
-Sterling K. Brown (This is us)
-Bov Odenkirk (Better Call Saul)
-Freddie Highmore (The Good Doctor)

Mejor Actriz de Comedia o Musical

-Pamela Adlon (Better Things)
-Alison Brie (Glow)
-Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs.. Maise)
-Issa Rae (Insecure)
-Frankie Shaw (SMILF)

Mejor Actor de Comedia o Musical

-Anthony Anderson (Black-ish)
-Aziz Ansari (Master of none)
-Kevin Bacon (I Love Dick)
-William H. Macy (Shameless)
-Eric McCormack (Will & Grace)

Mejor Actriz de Miniserie o Telefilme

-Jessica Biel (The sinner)
-Nicole Kidman (Big Little Lies)
-Jessica Lange (Feud)
-Susan Sarandon (Feud)
-Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor Actor de Miniserie o Telefilme

-David Harbour (Stranger Things)
-Alfred Molina (Feud)
-Christian Slater (Mr Robot)
-Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
-David Thewlis (Fargo)

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Telefilme

-Laura Dern (Big Little Lies)
-Ann Dowd (El cuento de la criada)
-Chrissy Metz (This is us)
-Michelle Pfieffer (The Wizard of Lies)
-Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Telefilme

- Robert De Niro (The Wizard of Lies)
-J ude Law (The Young Pope)
- Ewan MacGreggor (Fargo)
- Kyle Maclchlan (Twin Peaks)
- Geoffrey Rush (Genius)

Comparte esta noticia

COMENTARIOS