DESTACAN ATRESMEDIA Y TVE

Todos los nominados a los Premios Iris de la Academia de Televisión

Megan Montaner y Alain Hernández optan a mejor actriz y mejor actor por Monteperdido. (Foto: Antena 3)
Megan Montaner y Alain Hernández optan a mejor actriz y mejor actor por Monteperdido. (Foto: Antena 3)
La Academia ha dado a conocer los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2019 entre las casi 500 candidaturas presentadas.

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2019 entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán a finales de octubre durante la ceremonia de entrega de los galardones.

En las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión.

Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. También será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2019, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

Profesionales y programas que optan al Premio Iris 

MEJOR ACTOR

Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)

Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)

Darío Grandinetti por Hierro      (Movistar +)

Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)

Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

Alba Flores por La casa de papel (Netflix)

Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)

Candela Peña por Hierro (Movistar +)

Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)

Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)

Megan Montaner por La caza Monteperdido, (la 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIOìN

Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)

Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)

Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por La casa de papel (Netflix)

Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

MEJOR FICCIOìN

Arde Madrid (Movistar +)

Hierro   (Movistar +)

La casa de papel (Netflix)

La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Matadero (Antena 3)

Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR GUION

Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Equipo de guion de Gente Hablando (Neox, Atresplayer y Flooxer)

Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)

Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)

Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO

Al rojo vivo (laSexta)

Antena 3 Noticias 1  (Antena 3)

Buenos días Madrid (Telemadrid)

El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

La 2 Noticias (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)   

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)

Anne Igartiburu por Corazón (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Juanra Bonet por Boom (Antena 3)

Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

MEJOR PRODUCCIOìN

Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)

Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)     

Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)    

Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

Boom (Antena 3)

Cachitos de hierro y cromo (La 2 de TVE)

Donde comen dos (La 1 de TVE)

El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Imprescindibles (La 2 de TVE)

¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)

Horaci L’Inuit (TV3)

Lunnis de leyenda "Capítulo museo del Prado" (Clan TV)

Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMAìTICO

Deportistas de Élite (Teledeporte)

El chiringuito de Jugones (Mega)

España después de la guerra (Dmax)

Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)

¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIOìN

Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)

Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)

José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)

Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)

Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Comparte esta noticia

COMENTARIOS